Консультации / Гинекология

Удалять ли полип

Здравствуйте! Роды были в апреле 2013 года. Через 2 месяца после родов при проведении УЗИ по причине усилившихся выдерений был обнаружен плацентарный полип размером 14*26 мм. Выскабливание матки делать не стала, проставила 3 укола окситоцина, после которых вышло 2 кусочка бурого цвета размерами 5*5 мм. Выделения прекратились через месяц. Повышение температуры, болей в низу живота не было. Месячные не наступили. В ноябре 2013 г (через 5,5 мес после первого УЗИ) прошла повторное УЗИ, по результатам которого в н3 полости матки было выявлено образование повышенной эхогенности с кровотоком размерами 10*4 мм, а также множественные гиперэхогенные включения на границе "эндометрий-миометрий". В заключении написано: УЗ картина полипа эндометрия?, УЗ картина хронического эндометрита. ВОПРОС: будет ли рости полип при отсутствии месячных и можно ли отложить удаления полипа до наступления месячных или прекращения актации?
Необходимо провести гистероскопию и удаление полипа (полипэктомию). С целью восстановления эндометрия после выскабливания рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Регулон. Прием препарата после выскабливания способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений кюретажа. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.