Консультации / Травматология и ортопедия

Спортивная травма колена

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, врач- терапевт. 10 лет назад, играя в футбол наступил на мяч и нога в коленном суставе ушла до упора назад...Доиграл еще 20 мин и по дороге домой начал сустав отекать. Д-з: Гемартроз.Пункция. Через 2 нед. играл уже в футбол. Спустя год на фоне усиления физнагрузок появились боли. Лечился с д-зом менисцит(физпроцедуры, ЛФК, массаж). Стойкого эффекта не было и в футбол играл раз в полгода с последующим приемом НПВС и мазей местно в течении 1-2 недель. 2 года назад приобрел наколенник с боковыми ребрами жесткости(металлические но гибкие) и набрал хорошую форму. Вне игры в футбол чувствовать себя стал легче..Мази перестал использовать. Но спустя год на фоне повышенных нагрузок и испорченного наколенника(начал рваться и потерял все св-ва) опять появились боли. В течении года не могу добиться ни возвращения в футбол ни банальной ремиссии.Беспокят боли после обычных нагрузок(легкий бег, быстрый подъем по лестнице) спустя пару часов или на следующий день. Рентген(возвышение межмыщелковых бугорков), Узи норма, МРТ: МР-признаки лигаментоза задней крестообразной связки, частичного повреждения медиальной коллатеральной связки. Синовит. Лечение: НПВС и ношу новый наколенник с бок. ребрами жесткости. Где можно почитать о реабилитации и смогу ли играть в футбол без наколенника? Спасибо заранее)
Здравствуйте! По поводу реабилитации честно говоря затрудняюсь ответить. Но посоветовал был проконсультироваться у ортопеда-артроскописта с результатами МРТ.