Консультации / Проктология

Подскажите

Добрый день. В заднем проходе вылезла шишечка небольшая. Дискомфорта не составляет, ни как не дает о себе знать. Записалась к проктологу. Такой вопрос, нужно ли делать очистительную клизму?! Я в положении, срок на момент посещения будет составлять 34 недели.
Добрый день. Если "шишечка" не доставляет дискомфорта, и вы планируете родить естественным путем , можно не торопиться к проктологу, а соблюдать диету, способствующую мягкому регулярному стулу, а затем посмотреть, как поведет себя ваша проблема после родов. Геморроидальные узлы - часто сопутствуют беременности, часто проблема усугубляется после родов. Если же Вы соберетесь к проктологу - можно сделать небольшую клизму, спринцовкой-грушей. Желательно, чтобы утром был стул.