Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия?

Мне 18 лет. Когда заканчивала школу (в 2012 году) появились большие разногласия с родителями по поводу выбора ВУЗа, все привело к тому, что я никуда не прошла. Осенью того же года я заметила, что похудела (на 3-4 кг), т.к. начал пропадать аппетит, настроение стало ухудшаться с каждым днем, появились беспочвенные страхи, например заболеть чем-то серьезным (вообщем сделалась каким-то ипохондриком), стала часто плакать, меня перестали радовать подарки, новые покупки (даже дорогие). В этом году я поступила в ВУЗ на заочное, но не туда куда хотела (специальность на которой я сейчас учусь я с каждым днем все больше ненавижу), а туда куда пустили родители (и то с большими уговорами). Думала мое состояние изменится, но как все было так и осталось, только я стала еще чаще плакать, причем могу зарыдать практически ни с того ни с сего. Скажите то что я сейчас описала похоже на депрессию, если да, то можно ее вылечить без помощи психотерапевта (т.к. в нашем городе и вообще по близости таких врачей нет)? Если это не депрессия, то что? Прошу вас, помогите, я уже устала, это состояние мешает мне идти вперед и радоваться жизни!
Здравствуйте! Ставить медицинские диагнозы - вне моей компетенции. Но состояние Ваше настораживает, во-первых, как минимум, своей длительностью. Во-вторых, тем, что оно со временем усугубляется, насколько понимаю. Я бы порекомендовала найти все же возможность обратиться к специалисту. Если поблизости нет психотерапевта, можно воспользоваться консультацией психиатра.