Консультации / Гинекология

Лапароскопия или эко?

Здравствуйте!!! Меня зовут Ольга. Мне 28 лет. Планируем с мужем беременность больше двух лет. Почти два года назад был левосторонний сальпингоооофорит, левосторонний гидросальпинкс, полип тела матки. Лечилась свечами, уколами, таблетками, спринцеваниями, принимала Дуфастон. 16 января этого года сделала гистероскопию и лапароскопию. В ходе операции удалили полип матки, спайки в левой трубе, эндометриоидную кисту яичника, сделали насечки на яичниках. Первые два цикла после операции овуляция 100 % была( подтверждали по узи), на третий цикл сделали укол хгч 5000 единиц, беременность не наступила. В мае сдала анализы на гормоны. Были повышены мужские гормоны и индекс НОМА. Врач назначил сиофор и через три недели дексаметазон, потому как один сиофор не дал снижения гормонов до нужного уровня. В июле сдала анализы еще раз, все пришло в норму. И в июле был еще раз укол хгч. Но тоже беременность не наступила. В сентябре съездила в санаторий в Крым, пролечилась грязями, ваннами, лазером. С сентября хожу на узи и говорят, что овуляции нет своей. Образуется фоллукулярная киста. В этом цикле была стимуляция. С 5 по 9 ДЦ одна таблетка клостилбегит, с 10 по 12 прогинова, на 12 Дц была на узи, фолликул 25 мм, эндометрий 7-8 мм, врач назначил в этот же день выпить еще таблетку прогиновы, а на следующий день укол хгч 6500 единиц. Вчера, на 18 ДЦ, была на узи, сказали, что непонятно, была овуляция или нет. Киста на яичнике размером в 52 мм. Только непонятно, какая. Фолликулярная или киста желтого тела. Врач сказал, что стимуляцию мне больше не будет делать, сейчас мне нужно или повторную операцию делать( насечки на яичниках) или идти на эко. Что делать, не знаю. Может, дозу хгч увеличить, если фоооликулы растут, но не лопаются? Или еще стимуляцию сделать?
При проходимости маточных труб рекомендую провести внутриматочную инсеминацию с одновременной стимуляцией функции яичников. Выбор конкретной схемы стимуляции зависит от множества факторов.