Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз копчика

Мне 53 года. Работа сидячая, образ жизни- не очень подвижный. Начала ходить в бассейн. Плаваю, не напрягаясь, спокойно. После второго посещения втечение дня ощутила боль в копчике при вставании с деревянного табурета, которая длится 2-ю неделю. Боль не острая, ноющая, при ходьбе не проявляется, когда сижу прямо, также ее не ощущаю.Но при движении в сторону при сидении ("ерзании") дает о себе знать. Сделала рентген:костных травматических изменений не выявлено, топографо-анатомические соотношения не нарушены, выявляются признаки артроза крестцово-копчикового сочленения в виде неравномерного незначительного сужения суставной щели, субхондрального склероза суставных поверхностей, краевых остеофитов. Можно ли продолжать плавать? Не явилось появление боли следствием плавания? Надо ли чем-то мазать? Что посоветуете? Спасибо.
Можете продолжать плавать, получите очную консультацию ортопеда вам показан курс физиотерапии и противовоспалительного лечения.