Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени

Здравствуйте!!! Ребёнку 5, 5 лет. Аденоиды 2-3 степени (два врача подтвердили). Год назад ставили 2 степень. Месяца два не могли вылечить ребёнка от ОРВИ... Только выздоровеет, как через пару дней всё сначала!!! Меня интересует такой вопрос, может ли ребёнок чувствовать в носоглотке аденоиды, т.к. месяц он не переставая "кхекает", это не кашель, а такое чувство, что ему что-то мешает (как он сам говорит, что пытается выкашлянуть, а оно не убирается)... Иногда подкашливает (кашель не лёгочный, сухой, такое, опять же, чувство, что ему что-то мешает в горле).... Стоит ли удалять аденоиды??? Если да, то нет ли противопоказаний из-за того, что посев из носа и зева показал золотистый стафилококк (в зеве 10 в 3 степени, в носу 10 в 5 степени). Пытаемся вывести эту гадость с помощью таких препаратов: имудон 0,5 т 3 раза в день, бактробан мазь в нос 2 раза в день 10 дней, бронхомунал по 1 таблетке 10 дней, УВЧ 7 дней, ИРС 19 один месяц в нос 3 раза в день, интерферон по схеме. Спасибо!
Удалять стоит. Скорее ребенок чувствует тот гной который постоянно находится в лакунах аденоиднов