Консультации / Гинекология

Ранний климакс

Добрый день! В 41 год были все симптомы раннего климакса в течение одного месяца, исчезли после приема ци-клима (может быть совпадение). Сейчас мне 43 года и все опять повторилось, даже хуже: уже месяц не сплю и т.д. Гинеколог отправила к эндокринологу, т.к. я с 2005 г. принимаю Lтироксин (100). После анализов дозу снизили до 75, так как уровеень ТТГ оказался пониженным. Эндокринолог предположила, что симптомы климакса пройдут через 2 месяца после подобранной дозы, гинеколог ждет первого дня цикла, чтобы на 7 день сделать УЗИ ОМТ и молочных желез.А месячных пока нет и нет сил переживать приливы и т.д. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать еще, чтобы картина прояснилась? Если это ФСГ, АМТ и ингибин, то надо ли ждать начала месячных? Не хочется верить, что это "осень". Помогите, пожалуйста!
Добрый день, Света. вам показаны не только маркеры климакса, но и полный гормональный профиль, или хотя бы пролактин. Эти гормоны сдаются на 3-5 день цикла. Я согласна с врачом, скорее всего, у вас дисфункция яичников на фоне стресса, заболевания щитовидной железы и других отклонений. В вашем возрасте проводится восстановление менструации и коррекция цикла препаратами КОК.