Консультации / Отоларингология

Нарушение слуха у пожилого человека

Добрый день. Будте добры,подскажите пожалуйста,можно ли использовать усилитель звука пожилому человеку? Моей бабушке 86 лет,она плохо слышит,приходится очень громко с ней разговаривать,телевизор смотрит на максимальной громкости....хотелось бы ей помочь.Слуховой аппарат нужно подобрать,а бабушка плохо ходит,нет возможности сходить к врачу.Можно ли использовать усилитель звука,не навредит ли он её остаточному слуху? усилители звука продают в свободном доступе...Подскажите можно ли его использовать
Дело в том, что слух падает избирательно к частотному диапазону. Т.е. на всех частотах по разному. Слуховые аппараты могут нивелировать такие колебания, а усилители звука нет. В результате несоответствия усиления потере слуха, остаточных слух будет еще больше снижаться. Кроме того, из-за своего технического примитивизма, усилители звука имеют резкое искаженное звучание, которое может вызвать головные боли и повышение давления.