Консультации / Гинекология

Осмотр у гинеколога

Здравствуйте! 16.11.13 была на простом осмотре у гинеколога. Врач взяла мазок и прощупала живот через прямую кишку. Сейчас волнуют следующие вопросы. После осмотра потягивает низ живота, периодически покалывает в правом нижнем боку (уже получается второй день). Чем может быть вызвана боль, не могла ли врач что-нибудь повредить? И еще, мазок брала глубоко из влагалища, тонкой щеточкой, было очень больно. Можно ли было так глубоко залезать, если я не живу половой жизнью? Могут ли быть какие-нибудь последствия после взятия мазка? Буду очень благодарна за ответ, ибо сильно переживаю за последствия.
Добрый день. Это обычный осмотр девушек, который вызвал у вас бурю эмоций. Вам ничего не могли повредить, не волнуйтесь. Не забудьте узнать результат мазка, возможно, понадобится разъяснение.
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Прошел месяц после того осмотра у гинеколога, про который я спрашивала, и вот в течении этого месяца у меня периодически наблюдался дискомфорт в низу живота после осмотра, особенно в первую неделю. Месячные прошли как обычно, и вот после них опять странные ощущения, потягивания, покалывает то в одной стороне, то в другой, внизу, где-то рядом с костями таза (не знаю как правильно объяснить), но показать конкретное место возникновения боли не могу, иногда отдает в поясницу. Что это может быть? На одном из сайтов прочитала, что непрофессиональные диагностические мероприятия могут вызвать воспаление яичников, так ли это? Какие явные симптомы воспаления яичников? Как отличить гинекологическое заболевание от проблемы с кишечником? Я понимаю, что заочно трудно понять мою ситуацию, но теперь я очень боюсь идти к гинекологу, т.к. до похода все было хорошо, а именно после него все это и началось. Буду очень благодарна за ответ!
Добрый день. Это, однозначно, ваши предубеждения. Вам не проводились диагностические мероприятия, так что авторы " научных" сайтов могут успокоиться. Если у вас возникли сомнения по поводу кишечника, то вам придется обратиться к проктологу, а этот осмотр так же не очень приятен. По поводу отказа от гинекологических консультаций, конечно, решать вам.