Консультации / Андрология

Хотим ребенка

Добрый день! Мне 30, мужу 40. Полгода не могу забеременеть. Получили результаты Спермограммы. Поставили диагноз Нормозооспермия. Подскажите пожалуйста, на основании приведенных данных по СГ, достоверен ли диагноз, нет ли воспалительных процессов в организме мужа, и можно ли при такой СГ забеременеть? Заранее большое спасибо! Исследуемые показатели Норма ВОЗ Результат Объем 2-6 мл 3,0мл Консистенция вязкая вязкая Разжиженине через 10-60 мин доставлена в лабораторию в разжиженном состоянии Вязкость до 2 см 0,1 см Цвет беловато-желтый беловато-желтый Запах специфический специфический PH 7,2-8,0 7,0 Мутность мутная мутная МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята > 20 млн 185 Общее количество в эякуляте > 40 млн 555 активно-подвижных ( a) > 25 % 32 мало-подвижных с поступательным движением ( b) 20 ( a + b ) > 50 % 52 с манежным движением 0 с маятникообразным движением 23 неподвижных сперматозоидов < 50 % 25 нормальных сперматозоидов > 50 % 65 незрелых сперматозоидов 2 % 2 клеток сперматогенеза 2-4 % 2 агглютинация нет слабо выражена(+) кристаллы спермина нет нет лейкоциты до 1млн/мл 0,18 эритроциты нет нет макрофаги нет нет спермиофаги нет нет липоидные тельца немного немного Микрофлора кокки единичные патологических форм < 50 % 35 Кол-во живых сперматозоидов > 50 % 87
Анализ спермограммы удовлетворительный. Шансы на зачатие хорошие. 6 месяцев - не повод для беспокойства. Но Вам самой необходимо пройти обследование у гинеколога для исключения причин незачатия с Вашей стороны.