Консультации / Гинекология

Ранний климакс

Здравствуйте! Мне 37 лет. В апреле 2013года поставили ранний климакс По результатам гормонов ФСГ 42,7 и ЛГ 47,8. УЗИ : по состоянию эндометрия выраженная гипофункция яичников. М эхо 0,12.Миома матки до 2 см. Через месяц месячные пошли. В течении этого времени шли, но не регулярно 1 раз в полтора месяца. В настоящее время сдала кровь на гормоны на третий день менструального цикла. ФСГ 18 .00, Кортизол 864 при норме до 690, эстрадиол 0,412 при норме 0,14 до 0,7, пролактин 1177,1 при норме до 745. На УЗИ: М эхо 5,0 отражение от эндометрия усилено. Миома матки увеличилась до 2,8 см. Узи делала до месячных. Делала МРТ гипофиза по косвенным признакам микроаденома. Подскажите, значит это не климакс? Что дальше делать? К какому врачу обратиться?
Добрый день. Нет, это не климакс, а гиперпролактинемия. Это довольно серьезная патология, при которой резко повышается уровень стрессового гормона- пролактина. Это и приводит к нарушению менструального цикла. Вам необходимо лечение у невролога и эндокринолога. При снижении пролактина менструация может восстановиться самостоятельно или вам проведут гормональную коррекцию цикла.