Не могу забеременеть

анонимно
Добрый день, меня зовут Наталия, 27 лет, моя проблема заключается в следующем...уже несколько месяцев не могу забеременеть, стояла спираль, придатки хорошие, лечилась ОК Логин 4 месяца, измеряла БТ, по графику температура не опускалась ниже 37, после полового акта начались коричневые выделения, пошла к врачу, она послала на УЗИ, вот результаты, 27 день цикла, матка расположена типично 49,3*46*52,2 мм, объем 62,0 см3, внутреняя структура единичные эндометриоидные гетеротопии, шейка матки 36*33 мм кисты эндоцервикса, Ендометрий 7,6 мм структура с небольшим количеством жидкостного содержимого, Яичники левый: 31,8*19,6*31,9 мм, объем 10,4 см3, структура кальцификаты, фоликулы - множество фолликулов диаметром до 8 мм; правый: подтянут к матке, размеры 35,9*24*35,7 мм, объем 16,1см3, структура - кальцификаты, фоликулы - желтое тело 10,2 мм, множество фоликулов диаметром 5-7 мм, вольная жидкость содержимого до 15 мм, маточные трубы не визуализируются, позаматковое пространство - сосуды малого таза разширены. Заключение внутрений эндометриоз тела матки (начальное появление), кизтозное изменение обоих яичников, хр. двухсторонний оофорит, хронический цервицит...все что написано , врач ничего не говорит толком....посоветуйте мне...очень хочу малыша, помогите очень прошу

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Для начала отправьте партнера на спермограмму. Если у него все в норме, проведите исследование проходимости маточных труб. Если трубы проходимы - делайте инсиминацию, если непроходимы - ЭКО. При неудачных попытках Лапароскопия с коагуляцией очагов эндометриоза обязательна.

анонимно
Муж переболел простатитом, может ли это стать причиной того, что у нас не получается с зачатием?

Барков Виталий Олегович
Здравствуйте! Может. Супругу необходимо сдать спермограмму и проконсультироваться с андрологом.