Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с газами

Раньше всё было без проблем. Три года назад связал свою жизнь с военной службой. По началу проблемы появились у всех - пукали все и много. Но со временем избавились. А я пукаю три года уже. Что бы ни ел - постоянно в той или иной степени. Причём явно чаще нормы. Хотелось бы узнать, как от этого избавиться, и, скажем, если нужно будет исключить какие-то продукты, то с приходом в норму, можно ли их будет вернуть? Чувствую себя удручённо, что другие топчут хоть колбасу копчёную посреди ночи - и хоть бы хны, а я стараюсь правильно питаться и при этом испытываю проблемы. Обращался к врачу - сказал попить неделю таблетки - понзинол по 2 с каждым приёмом пищи. Не особо помогли. Мои данные: 21 год, пол: м, Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю.
Здравствуйте. Повышенное газообразование может бюыть следствием нарушений в переваривании пищи (недостаток ферментов, плохая работа желчного пузыря) или присутствием плохо микрофлоры в кишечнике. Нужны данные осмотра живота, УЗИ органов брюшйно полости. данные анализов кала общего и на дисбактериоз. М ожно ыполнить назначение доктора, добавить еще бактистатин, эспумизан, фестал. другие средства по необходимости после анализов