Дисплазия

анонимно
Добрый вечер.. Меня зовут Татьяна.. Мне 40 лет.. При плановом посещении гинеколога поставили диагноз -умеренная дисплазия и 7-8 неделя беременности.. Врач настаивает на прерывании.. Пугает моей инвалидностью и еще страшнее.. Ребенок очень желанный и убивать его в мои планы не входит.. Читала в интернете, что многие женщины рожали с таким диагнозом без особых проблем.. И у многих дисплазия проходила сама собой,, другие лечили после родов.. Скажите имели ли месту быть такие случаи в вашей практике..? И действительно ли нужны радикальные решения при таком диагнозе?? Спасибо

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Татьяна. Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким обращением. Не стоит переживать раньше времени. Во-первых, мазок на онкоцитологию берется только при удовлетворительном анализе мазка на флору. При воспалительном мазке сначала проводится санация влагалища, затем берется повторный мазок, и только при удовлетворительной чистоте влагалища проводится ПАП-тест. Умеренная дисплазия может быть проявлением воспаления. При подтверждении этого заключения необходимо пройти кольпоскопию и сдать анализ на половые инфекции методом ПЦР ( включая ВПЧ). Для исключения сомнений пройдите медико-генетическое консультирование. Желаю удачи!

Консультация врача гинеколога на тему «Дисплазия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.