Консультации / Логопедия

Дети плохо выговаривают звуки

Здравствуйте, у меня двое детей - девочки. Старшей дочери 7 лет, ходит в первый класс. Младшей - 5 лет. У обеих девочек проблемы с правильным произношением некоторых звуков. У старшей дочери плохо произносится звук "Р", она картавит. А младшая дочь и шипящие звуки плохо произносит, и картавит, т.е. звук "Р" также плохо произносит. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения нужно выполнять, чтобы исправить произношение. Не поздно ли я начала волноваться? Заранее большое спасибо.)))
Здравствуйте. Начинать волноваться надо было в 4 года. Начинайте занятия с логопедом, не занимайтесь самолечение, ведь вы не знаете причину того,почему дети не говорят звуки верно до сих пор!