Консультации / Гинекология

Результаты узи

Добрый день. Ровно год назад я родила здорового малыша. Беременность протекала без осложнений,до родов ничем не болела,беременность была первой. До сих пор находимся на ГВ(даю грудь один раз перед ночным сном),но решила пройти врача для контроля своего женского здоровья. Менструации отсутствовали восемь месяцев из-за ГВ. Когда начались менструации шли они регулярно с циклом 29 дней. Но последние три месяца идут непонятно как: то в начале месяца,то в конце,то вообще их месяц не было.обычно шли 5 дней,теперь 8. И мучают ужасные тянущие боли в дни менструации и через неделю после них. Сделала узи.вот результат: Анатомическое положение anteflexio-versio Размеры тела 61*41*53мм Размеры шейки 31*30мм,анэхогенные включения нет контуры матки ровные эхоструктура миометрия неоднородная по перим.стенки состояние эндометрия 5,3 мм, трехслойный,изогнут в среднем сегменте матки Придатки: правый яичник 31*19мм эхоструктура паренхимы однородная, фолликулы кол-во 7 в диаметре 4-7 мм. Левый яичник 32*19мм,эхоструктура паренхимы однородная,фолликулы 4 в диаметре 5-6 мм Наличие жидкости в позадиматочном пространстве-да,кол-во 2 мл заключение:умеренные диффузные изменения миометрия. исследования проведены на 13 день цикла. Хотелось бы узнать насколько эти изменения серьезны? Могло ли это стать последствием от послеродовой чистки?Просто планировала прекратить гв и установить вмс в ближайшие два месяца.разрешено ли ставить вмс при таком диагнозе?заранее,спасибо.
Добрый день, Лана. Размеры матки больше нормы, в таких ситуациях желательно повторить УЗИ на другом аппарате или у другого врача. Причиной ваших жалоб может быть воспалительный процесс, но решение принимает врач после очного осмотра. Сдайте кровь на общий анализ, мазкт на флору, возможно, потребуется обследование на половые инфекции. Грудное вскармливание можете не прекращать- у вас нет для этого показаний. Даже при необходимости лечения, могут назначаться препараты, безопасные для малыша.