Консультации / Гинекология

Стимуляция овуляции

здравствуйте. в этом цикде делали стимуляцию клостилбегитом. на 14 день цикла утром вкололи укол ХГЧ 5000. на 15 день была на УЗИ. вот результаты: М-эхо - 1.3 см. , однородное. цервикальный канал в средней трети расширен до 0,23 см. с анэхогенным содержимым. правый яичник размерами : 3.4*2.2*3.0 см. с несколькими кистозными однородными включениями диаметром до 1.0 см и полостным образованием размерами : 2.2*2.4*1.8 см. с четкими ровными контурами, с анэхогенным содержимым, с дистальным усилением эхосигналов. левый яичник: 5.1*3.0*4.1 см, с множественными кистозными однородными включениями диаметром до 0.5 см и одним полостным образованием, размерами : 2.5*2.2*2.4 см, с четкими ровными контурами. с анэхогенным содержимым, с дистальным усилением эхосигналов. в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. заключение: признаки лидирующих фолликулов в обоих яичниках. мультифолликулярный левый яичник. ворос: 1) могла ли в этом цикле произойти овуляция? 2) врач сказал что я почувствую овуляцию. но сильную боль в низу живота я только почувствовала через 5 дней после укола. это могла быть овуляция? 3) когда можно сделать тест на беременность? сегодня 24 день цикла. я еще принимаю дюфастон. у меня пониженный прогестерон, как я поняла, если беременность наступила, то дюфастон не нужно будет прекращать пить? спасибо
Добрый день. У вас созрел доминантный фолликул, а с целью уточнения овуляции надо провести тест или повторить УЗИ через 2 дня. Но я согласна с врачом, в любом случае вам показан прием гестагенов, по схеме, а при наступившей беременности- прием таблеток продолжается под контролем врача.