Консультации / Травматология и ортопедия

Частичный разрыв правого дистального межберцового синдесмоза

Добрый день. Меня зовут Андрей, мне 24 года. Два с половиной года назад у меня была травма голеностопа. Сразу после травмы, был сделан снимок, врач сказал, что никакого перелома нет, обычное растяжение. Нога долгое время не проходила и спустя два месяца решил обследоваться повторно, оказалось, что перелом был, хоть и не значительный, откололся маленький кусочек кости ( диагноз, из того, что я могу расшифровать на старом снимке звучит так: срастающийся перелом внутр. лодыжки правой б/б кости, посттравматический артроз. После этого, два месяца ходил в фиксаторе на ноге. На прошлой неделе обследовался еще раз, по причине того, что при нагрузках чувствую боли в голеностопном суставе (12 лет профессионально занимался спортом, а также катаюсь на скейтборде). Перелом полностью сросся, с этим проблем вроде бы нет. Прикрепляю заключение узи и компьютерной томографии: УЗ-признаки хондромаляции суставных поверхностей правого голеностопного сустава (начальные явления артроза). Синовит голеностопного сустава. КТ:застарелый частичный разрыв правого дистального межберцового синдесмоза, хондромные тела правого голеностопного сустава. Умеренно выраженный деформирующий артроз правого подтаранного и таранно-ладьевидного суставов. Доктор, у которого я обследовался, советует мне операцию, если я в дальнейшем хочу заниматься спортом. Мой вопрос звучит так: есть ли гарантии, что после операции, функции голеностопного сустава полностью восстановятся, а боли при нагрузках пройдут и появится возможность вновь активно заниматься спортом? Также, есть ли возможность обойтись без хирургического вмешательства и лечить ногу консервативно? Чтобы Вы посоветовали? Надеюсь на Ваш скорый ответ. С уважением, Андрей.
Добрый день! Судя по заключениям, лучше делать операцию, тем более если хотите заниматься спортом, консервативное лечение не будет особо эффективным. Гарантий в медицине к сожалению не существует)): Если интересует, я занимаюсь этими проблемами, обращайтесь.