Консультации / Пульмонология

Кашель с мокротой

Здравствуйте! Мне 28 лет, Курила 1,3 года, по пачке в день, 3 недели не курила, сорвалась, 2 мес. опять по пачке, потом сократила до 2-8 в день(так курила 2 мес).Когда начала сокращать к-во сигарет -начала выкашливать серую очень вязкую мокроту. На данный момент не курю 5 дней - почти не кашляю,хоть и принимаю АЦЦ 600, отходить мокрота вязкая, даже заметила в ней какие-то темно-серые вкрапления, когда насильно откашливанию эти вкрапления есть почти всегда. По сравнению с первыми днями кажется их становится меньше. Никаких других жалоб нет, ни болей, ни отдышки. Делала снимок в конце июня - все было в норме. Что это может быть? так очищаются легкие, или может быть какая-то серьезная болезнь? Очень переживаю....
Здравствуйте. Курение оказывает очень серьезное действие на бронхи, должно пройти время, чтобы состояние дыхательной системы нормализовалось. Отхаркивающие препараты надо менять. Можно попробовать корень солодки, лазолван, амброгексал.
Консультация врача пульмонолога на тему «Кашель с мокротой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.