Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка

Здравствуйте! Я недавно делала мазок на флору + некоторые ИППП. В результате не нашли молочницу, хотя у меня всегда в преддверии месячных есть белые выделения. В целом, в мазке было лейкоцитов cv 3-5, u 3-5, эпителий cv 15-20, u 20-25. Обнаружены лактобациллы (10^3), gram(+) палочки в cv и в u, gram(+) коки только в u. Больше ничего не было (позиций еще 15 было не обнаружено). Подскажите, это хороший мазок? Мне стоит о чем - то беспокоиться. Просто у меня очень интенсивная работа и мне крайне сложно выделить время на поход к гинекологу. Или все-таки поход мне все-таки стоит обратиться к врачу? В целом никаких жалоб у меня вообще нет. Подсознательно готовлюсь к беременности, планирую через полгода где-то. ВОт и стала беспокоиться заранее обо всех возможных проблемах. Буду очень ждать ответа.
Добрый день. В мазке незначительно повышены лейкоциты, а в анализе ПЦР снижен уровень лактобацилл. Это один из признаков бактериального вагиноза. Антибиотики вам не нужны. Причиной баквагиноза могут быть диспепсия, повышенный уровень глюкозы, эндокринная патология, хронические заболевания, употребление сильнодействующих препаратов и т.д. В подобных ситуациях могут использоваться местные пробиотики ( лактожиналь, лактогель), препараты интерферона ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). Ограничьте сладкое, употребляйте больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями. Обратите внимание на работу кишечника, это одна из причин баквагиноза.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка мазка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.