Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сипь

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна и мне 20 лет. Где-то в 13 лет у меня появилась угревая сипь на спине, а в 15 и на лице. Сначала прыщей на лице было не много, через некоторое время стало больше, потом снова меньше. И так до этого времени периодами их становится то меньше, то больше, но полностью они никогда не исчезали, всегда оставалось 2 или 3 прыщика. Прыщи у меня сначала красные, потом появляется небольшое нагноение. Я ходила к доктору и мне написали кучу таблеток от инфекций и зинерит. Но это мне не помогло, их стало меньше на некоторое время и всё. И еще после них у меня на коже остаются следы. Иногда это просто красная кожа на месте где был прыщ, а иногда небольшое красное углубление. Прошу посоветовать мне, как можна избавиться от угрей и следов от них. Про следы я читала, что от них можно избавиться только с помощью лазера, пилинга и т. п., но может быть можно и как-то по-другому, без таких кардинальных мер, они всё-таки у меня маленькие. Заранее спасибо.
Добрый день, Татьяна! Думаю, ваша проблема связана с нарушениями в гормональном фоне. Очень действенно в таких случаях применять Диане 35, лечебным курсом в 3 месяца. Это препарат с противозачаточным эффектом, но он очень хорошо действует на кожу, волосы, ногти. А наружно рекомендую использовать гель Контрактубекс, он очень эффективно устраняет рубцы и покраснения после прыщей. Кроме того, можно использовать левомицетиновую болтушку, ее готовят в рецептурных отделах аптек, протирать проблемную кожу 2 раза в день, утром и вечером.