Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в коленных суставах

Здравствуйте.В январе этого года начались боли в коленях, во время сидения на стуле,т.е.когда колени согнуты.Примерно с июля боли появились во время ходьбы по прямой, трудно подниматься и спускаться по ступенькам, присаживаться на корточки - встаю с большим трудом.В покое с утра нигде не болит.Но после даже минимальной ходьбы колени ноют и в покое.Сидеть могу более-менее нормально на диване с вытянутыми ногами(полулежа).При разгибании колен в сидячем положении слышен щелчок.Болят (по моим ощущениям) мягкие ткани(сзади колена) Травм не было.Анализы на С-реактивный белок и общий анализ крови в норме, кроме СОЭ - 21.Сделали МРТ. Заключение:МР картина дегенеративного повреждения внутреннего и наружного менисков (второй степени по Stoller), гонартроз первой степени, минимальной выраженности синовит. Проверила сосуды (РЭГ) - хирург сказала, что патологии нет. По направлению терапевта была у невролога, хирурга, ревматолога, травматолога.Травматолог направил обратно к терапевту. По назначению врачей принимала противовоспалительные препараты в таблетках и уколах, принимаю хондропротекторы курсами, использую натирания типа найза. Кеторол в таблетках боль снимает на 1-2 часа.Начала ходить на фонофорез с гидрокортизоном.Но т.к. больница далеко, прихожу домой с лечения без сил.Такие же боли были в прошлом году в январе- феврале, но прошли,только ныли во время сидения на стуле. Начинала делать упражнения, стало хуже.Неужели начальная стадия артроза и незначительные повреждения мениска дают такие боли? Можно ли сейчас заниматься ЛФК и ходить на массаж (назначены врачом) или попозже начать? Невролог сказала, что пока надо ограничить движение.Читала, что повреждения менисков лечит травматолог. К нашим травматологам оказалось надо обращаться,если есть разрыв мениска. Спасибо!
Вам показана санационная артроскопия т.к. поврежденные мениски спокойно вам жить не дадут.