Здравствуйте! Мне 37 лет. Начались боли внизу живота, температура 37,1- 37,5 и я сделала УЗИ (матка расположена ретрофлексивно, отклонена влево. Размеры не увеличины: длина 45 мм, ширина 52 мм. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Лоцеруется расширинная сосудистая сетка матки. полость матки: М - эхо -13,9мм, с неровным контуром. Шейка матки кисты эндоцервикса 3-4 мм. Яичники: увеличины, мелкокистозной структуры, с единичными гиперэхогенными сигналами по периферии. Пр 41*21мм, левый 39*20,с житкостным образованием д=22 ммс крупнодисперсной взвесью и фестончатым контуром Заключение: УЗ признаки кистозной дегенерации яичников с формированием кисты слева, хранического сальпингоофорита.).
Я после обследования обратилась к гинекологу, который срочно отправил меня по скорой в больницу, а вбольнице посмотрев врач гинеколог поставил диагнос ПМС, т.к. задержка у меня цикла на тот период была 7 дней (уменя нарушение цикла постоянно). Боли продолжаются уже 10 дней. Что мне делать и как лечиться.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Целесообразно сдать анализ крови на бета ХГЧ, повторить УЗИ органов малого таза, клинический анализ крови. При кисте яичника и отсутствии болевого синдрома и признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.