Консультации / Отоларингология

Промывание носоглотки солевыми растворами и их влияние на вокальные данные

У ребенка ( 8 лет) под вопросом аллергический ринит. Повод обращения к врачу- продолжительный продуктивный кашель. насморка, зуда, чихания, першения, головной боли, слезотечения НЕТ! Легкие чистые. У родственников аллергии нет.Лор ставит диагноз по внешнему виду слизистых.Сегодня сдали вторую риноцитограмму. Результатов пока нет. Наш педиатор фанатик промывания носа в лечебных и профилактических целях. Знакомая , зажимающаяся вокалом, говорит что любые промывания носоглотки - крах карьеры вокалиста. Ребенок поет в хоре. Никакую инфу по этому поводу найти не могу. Ни + ни - . Кстати, насморков у ребенка почти не было и каплями мы никогда не лечились, но про этом ЛОР сразу же назначает авамис. Я пока решила обойтись вибрацилом. Что ж сразу на гормоны- то. Мой вопрос: каким образом промывания носоглотки может отразиться на вокальных данных ребенка? И на до ли сразу использовать гормональный препарат при данных симптомах?
думаю что прежде чем говорить о гормональных препаратах такого типа необходимо разобраться. У Вас своя правда у врача своя и необходим третейский судья, не зависимый доктор. Что касается промываний, то и у воды есть побочные действия и как и все требует меры и показаний