Консультации / Гинекология

Тяжесть после операции

Добрый день.мне 22 года.рост 170 ,вес 53 кг.в июле перенесла операцию по удалению кисты в яичниках.был разрыв фолликулярной кисты вправом яичнике и эндометриозная в левом.очистили брющную полость и удалили обе кисты.с операции прошло больше 4х месяцев,а у меня все еше тяжесть в животе,точнее в брющной полости.скажите пожалуйста,от чего это может быть??и второй вопрос во время полового акта бывыает ноющая боль в левом боку,не знаю точно это в левом яичнике..???заранее большое спасибо за консультацию!!!
Добрый день. После оперативного вмешательства могут оставаться спайки, особенно, при удалении эндометриомы. Это может быть одной из причин ваших жалоб. Кроме этого, подобная боль может носить чисто неврологический характер. Вероятно, после операции вам дали выписку с рекомендациями. Стандартным лечением в подобных ситуациях является применение препаратов КОК в течение 6 месяцев. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза. Эффективно проведение физиотерапии.
Консультация врача гинеколога на тему «Тяжесть после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.