Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность после гидросальпинкса?

Здравствуйте доктор! Мне 26 лет. Всё началось в 2011 году, после сильных болей внизу живота УЗИ показало двухсторонний гидросальпинкс. Мне сразу же назначили лечение (уколы, антибиотики и т.д.) и через месяц УЗИ покакзало улучшение, гидросальпинкс заметно уменьшился. Потом я провела курс лечения прогреванием и электрофорезом, после этого на УЗИ показало умеренный гидросальпинкс только с левой стороны. Потом ещё последовало лечение свечами Лонгидаза и Кломезолом, после этого (через 2 месяца) на УЗИ не обнаружили ни следа гидросальпинкса, всё это время принимала ОК Ярину, мой лечащий врач сказал, что он прошёл. Сейчас планирую беременность, была у гинеколога, она знает мою историю болезни, и сказала что спокойно можно планировать раз нет гидросальпинкса, что я здоровая и смогу забеременнеть, а если беременность не наступит в течении 6ти месяцев, сделать рентген труб. Но я начиталась ужасов в интернете и это гложет меня каждый день, всё время думаю что раз в трубах побывал гидросальпинкс, я не смогу заберемменеть, что вы посоветуете мне сделать? Первому ребенку 6 лет, проблем не было, сразу же забеременнела, очень хочется второго и поскорее.
Здравствуйте. С учетом Вашей клинической ситуации, я бы посоветовала спокойно планировать беременность, в циклах зачатия принимать Фолиевую кислоту 1 таб (1мг) в день, Пентовит 1 таблетки 2 раза в день и при наступление беременности продолжить. По поводу гидросальпинкса, есть вероятность того, что имеется спаечный процесс, и провести диагностику проходимости маточных труб соногистерографию (методом УЗИ) или гистеросальпингографию (рентгендиагностика), необходимо. Всего Вам доброго.