Консультации / Аллергология и иммунология

ЧАСТОТА ВЫСОКИХ ДОЗ ИГКС ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБОСТРЕНИЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Уважаемый доктор, я страдаю БА, обострения которой провоцируются заболеванием ОРВИ, которую переношу до 6 - 7 раз в течение сезона осень-зима. Для предупреждения ОРВИ использую высокие дозы ИГКС короткими курсами, что уменьшает частоту обострений БА до 1 - 2 раза на год. В частности, я принимаю флутиказон в дозе 1250 мкг в течение 7 дней (поддерживающая доза препарата - 275 мкг). Могу ли я пользоваться этим методом с частотой, соответствующей частоте заболеваний ОРВИ,т.е., 6 - 7 раз на год? Искренне, с уважением Александр.
Заочно определить необходимость в приёме ИГКС практически невозможно. Современные ИГКС позволяют достаточно гибко изменять суточную дозу. Обратите внимание на профилактику ОРВИ, учитывая, что они являются провоцирующим фактором.
Консультация врача аллерголога на тему «ЧАСТОТА ВЫСОКИХ ДОЗ ИГКС ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБОСТРЕНИЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.