Консультации / Аллергология и иммунология

ЧАСТОТА ВЫСОКИХ ДОЗ ИГКС ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБОСТРЕНИЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Уважаемый доктор, я страдаю БА, обострения которой провоцируются заболеванием ОРВИ, которую переношу до 6 - 7 раз в течение сезона осень-зима. Для предупреждения ОРВИ использую высокие дозы ИГКС короткими курсами, что уменьшает частоту обострений БА до 1 - 2 раза на год. В частности, я принимаю флутиказон в дозе 1250 мкг в течение 7 дней (поддерживающая доза препарата - 275 мкг). Могу ли я пользоваться этим методом с частотой, соответствующей частоте заболеваний ОРВИ,т.е., 6 - 7 раз на год? Искренне, с уважением Александр.
Заочно определить необходимость в приёме ИГКС практически невозможно. Современные ИГКС позволяют достаточно гибко изменять суточную дозу. Обратите внимание на профилактику ОРВИ, учитывая, что они являются провоцирующим фактором.