Консультации / Хирургия

Может ли болеть жировик на затылке

Здравствуйте! Около 10 лет назад (мне было 18 лет) обнаружил у себя на затылке небольшую шишку, она меня не беспокоила и я не предавал этому ни какого значения т.к. поинтересовавшись что это? Мне сказали что это жировик, ничего страшного! Но с годами начал замечать, что она может болеть, особенно когда простудишься или со сменой погоды, например осенью! А когда ее трогаешь или нажимаешь на нее, боль невыносимая, отдает даже в шею что не повернуть голову. Года 2 или 3 назад ходил к хирургу он говорит жировик, будем резать.Разрезал что то там, поковырял, но не помогло, через какое то время опять заболела. Пришел снова к ниму, рассказал что не помогло, он выписал направление на КТ головного мозга. На КТ патологических объемных образований не выявлено, кроме образований в мягких тканях левой затылочной области, размером 0.9*0.6 см, плотностью около 81 ед.Н... После чего я вроде успокоился, что ничего серьезного не нашли и решил снова зыбыть по операцию. Но сегодня заметил что она увеличилась в объеме и все так же болит!!! Хочу у Вас спросить, может ли жировик так болеть и можно ли его резать когда он болит, а болит он всегда когда его трогаешь???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исходя из представленной информации и фото, у Вас все признаки рецидивирующей атеромы (кисты сальной железы волосяного фоликула). Помочь Вам может только радикальное иссечение кисты. Одного только вскрытия полости кисты с удалением её содержимого недостаточно. Наиболее оптимальным в данной ситуации является радиоволновой способ удаления, не требующий выбривания волос и наложения повязок. Длительность реабилитации составляет 5-7 дней. Подробнее http://www.doctor-maximov.ru/ateroma/