Консультации / Гинекология

Гормональное лечение кистозного изменения яичников

Доброго времени суток! Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Я долгое время (около полутора лет) принимала ОК "Жанин", затем прервала прием. после окончания приема ОК начались сбои в цикле. последняя менструация была 16 сентября. сильно испортилась кожа лица, набрала лишний вес (рост 159 см прежний вес 56 кг, не меняя рациона набрала 4 кг), начали беспокоить боли внизу живота, и особенно неприятные ощущения в левом боку. с этими симптомами я обратилась к врачу. после УЗИ мне был поставлен диагноз - кистозные изменения яичников : правый яичник 28*26мм с четкими контурами,однородной структуры, с кистозными образованиями до 3мм; левый яичник 27*25 с четкими контурами,однородной структуры, с кистозными образованиями до 3мм. И хронический сальпингоофорит вне обострения. Воспалительного процесса нет. Прошу Вас.проконсультировать меня по гормональному лечению с восстановлением менструального цикла и дальнейшими действиями для полной реабилитации. С Уважением, Татьяна
Здравствуйте. Скорее всего, речь идет о СПКЯ, для лечения которого назначаются ОК. К сожалению, после прекращения приёма которых все симптомы возвращаются. Для начала проконсультируйтесь очно у опытного гинеколога-эндокринолога, который назначит гормональное обследование и адекватное лечение