Консультации / Фитнес

О домашних занятиях физкультурой

Здравствуйте. Мне 64 года. Я женщина. Мой вес 83-85 кг при росте 168 см. Стараюсь держать вес в этих пределах (за год похудела на 15 кг). Довольно много двигаюсь. Медикаменты принимаю только в период обострения заболеваний. У меня 2 межпозвоночных грыжи: шейная С5-С6, поясничная 2-3. Еще у меня сильный остеохондроз с 10-летнего возраста, с 2-х сторон плечелопаточный периартрит. 2 мес. назад сделали операцию по поводу пупочной грыжи. Сейчас ношу бандаж. 3 мес. ношения будет 10.12.13. 1. Меня интересует, могу ли я делать домашнюю зарядку, особенно упражнения для мышц живота? С какого периода после операции? 2. Какой комплекс упражнений нужен для укрепления мышц спины при моих грыжах и остеохондрозе? Или нельзя заниматься какими-либо упражнениями, даже самыми обычными? 3. Нужно и можно ли заниматься в тренажерном зале? Или я могу себе помочь, занимаясь дома? Буду благодарна за помощь по этим вопросам.
Вам - обязательно тренажерный зал, упражнения на силовую выносливость, с небольшим весом, по круговой системе, довести до 3 кругов на все группы мышц, нагрузка на спину будет достаточна. Дату начала должен определить лечащий врач, который знает детали операции. В любом случае - ходите, доведите до 10 км, 4 раза в неделю, в добавлении к тренажерам, или сначала только ходьба. Удачи!