Консультации / Неврология

Качаюсь из стороны в сторону. Что это может быть?

Здравствуйте! Мне 20 лет. Вот уже с самого детства я качаюсь из стороны в сторону. В лет 10-13 качалась даже тогда, когда просто стояла - с одной ноги на другую (как неваляшка, только на прямых ногах). Сейчас, только когда сижу. Замечаю это за собой обычно когда о чём-то напряжённо думаю, или волнуюсь. Даже сейчас, когда пишу Вам сообщение, в моменты обдумывания, я качаюсь. На работе (я работаю в офисе) на меня иногда косо смотрят , и я понимаю их - это, наверное, раздражает ). Но когда пытаюсь заставить себя не качаться, я "дрыгаю" ногой, или барабаню пальцами по столу. И ничего не могу с собой поделать. Посоветуйте, что делать? Или с этим уже так на всю жизнь?
Это навязчивые движения - яктация. Может сопровождаться когнитивными расстройствами, но поскольку у Вас этого нет и Вы нормально работаете, есть смысл обратиться к психологу.