Консультации / Неврология

Боли в спине

Здровствуйте доктор! Помогите пожалуйста, мне 48 лет вес 93 кг., водитель, У меня на около года болит спина и тянет правую ногу от продолжительных поездок (жжет). Лечился у терапевта от остеохондроза и ещё от чего-то неясного ставил уколы с никотинкой и диклофенаком №10, в купе с комбипиленом. Анализы крови и мочи в норме. Нет улучшений! Сделали МРТ. Пожалуйста, скажите на по простому, как трактовать заключение и чем это грозит мне! У нас маленький провинц. город. Какой будет диагноз! Фото добавил. Спасибо! Копия МРТ. Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника Номер исследования: 18702 Краткий анамнез заболевания (жалобы) боли е поясничном отделе На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях- Физиологический поясничный лордоз сглажен; определяется' левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам TM2-S1 позвонков. Высота межпозвонкового диска L4/5 снижена, сигнал от этого диска по Т2 снижен- высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений. Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной проекции. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L3/4 размером 0,25 см, с незначительной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон; медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне Th12-S1 сегментов. Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузии L4/5, L5/S1 дисков ; спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас остеохондроз позвоночника с протрузиями дисков(выпячивания). Лечить нужно не только медикаментозно , но и проводить курс мануальной терапии, массажа, иглорефлексотерапии, лечебной физкультурой и плаванием. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.