Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном 2 см

Добрый день. Антон.Мне 21 год. После физической нагрузки (поход в горы в Яремче) в июле 2013 г. появились тянущие боли справа под ребром , отдавало вниз живота. В Яремче в июле обследовали,прокололи антибиотик,т.к. была температупа,но подозревали аппендицит и все обследования были направлены на это .В результате решили,что что-то не то съе,перенапрягся ну и т. д. Со временем симптомы исчесли. 1.10.2013 г. после занятий большим теннисом(после длительного перерыва ),опять появилась тянущая боль в правом подреберье.Я учусь в данный момент в Праге,обратился в клинику ,где мне сделали анализы,УЗИ и вынесли диагноз — камень в желчном 2 см. Рекомендовано- в данный момент анализы и органы в порядке(так объяснил доктор),поэтому наблюдаться у гастроэнтеролога, но при ухудшении состоянии рекомендовано удаление. К сожалению, в Украину я приеду только в феврале,а в Праге мне как иностранцу могут оказать только экстренную помощь, то наблюдаться мне негде. В данный момент состояние нормальное,стараюсь не есть жирного,острого,жареного,т.е. правильно часто питаться,правда теннис отложил пока. Пожалуйста,подскажите какой образ жизни,что делать,чего не делать,может можно попробовать его растворить(может какое-то обследование сделать,чтоб узнать состав камней),может съездить в Карловы Вары(у меня там практика будет в феврале,можно взять курсовку и ходить на процедуры).Да ,мне предложили урсольфак попить,но не хотелось бы испортить картину. Очень прошу проконсультировать.Спасибо.С Уважением,Антон.
Здравствуйте, Антон. Урсофальк может помочь растворить камни, но все процедуры строго под контролем врача. Обычно сочетаем с дюспаталином первый месяц. В России добавляем для растворения холит. Обязательно соблюдение диеты, частое дробное питание, ограничение наклонов, подъема тяжести, все физические нагрузки по своему состоянию, ограничение психоэмоциональных перегрузок. Пациенты обычно довольны питьевым курортом Карловы Вары.