Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Александр Георгиевич, добрый день! 1) Пол - Ж Возраст - 22 Рост - 162 Вес - 50 Длинна волос - ниже плеч, приходится их постоянно обстриг ать потому, что отрастая они выглядят очень жидкими и неухоженными, на концах как мочалка. Нарушения менструального цикла нет, поликистоза тоже, имеется наличие избыточных волос в андрогенозависимх зонах - бедра, живот. Роды - нет Острые заболевания - нет Зуд волосистой части головы - имеется при использовании простых сульфатных (не лечебных шампуней) чувствительность появилось после жирной себореи. Волосы не окрашены. 2) Моя проблема берет свое начало с 2009 года, сначала это были незначительные проблемы с кожей лица, затем переросло в более серьезную стадию угревой болезни , участками поражения которой были : грудь, спина и лицо. Через 4-5 месяцев сильно стали жирнится волосы а затем выпадать, наблюдалась у дерматолога, гинеколога, эндокринолога. Гинеколог поставил диагноз - гиперандрогения. Дерматолог - поставил диагноз жирная себорея и назначил использовать Фридерм Цинк. При обследовании у эндокринолога не выявлено никаких патологий, гормоны щитовидки в норме, и надпочечников в норме, узи так же хорошее. (к сожалению не могу выставить сюда результаты, т.к они находятся у врача) Результаты анализов при обследовании у гинеколога: Т3 свободный - 5,41 (норма 2,3 - 6,9) Т4 свободный - 13, (норма 10,3 - 24,5) КОртизол - 253 (норма 150-660) Тестостерон общий - < 0,69 (норма 0,69 - 2, 53) ГСПГ - 42,73 (норма 14,2 - 129) Тестостерон свободный - 9, 9 (норма 3,5 - 29,5) Тестостерон биодоступный - 0,27 (норма 0,02 - 1.7) Эстрадиол - 157 (норма 73 - 308) ТТГ - 1,17 (норма 0,4 - 4,0) Лечение - Андрокур 25 мг 4 месяца , Диане 35 + периодически пить по 6 мес Верошпирон 50 мг + косметические средства - Зинерит,. Диане 35 принимаю до сих пор , чередую с Верошпироном. В итоге спустя год прописанного лечения, угревая болезнь ушла, кожа полностью очистилась. Но проблема с выпадением волос осталась, объем значительно уменьшился, волосы стали очень тусклые обломанные по все голове и прямые, 3 года назад они были очень вьющиеся и объемные. Сейчас голову приходится мыть каждый день (использую для этого комплекс Система 4 второй месяц) , после использования которого на передней части головы, ближе к линии лба появились короткие волосы, но я не могу понять это поломанные или новые (они торчат кверху) . Плюс к выпадающим и полностью изменившихся в структуре волосам , мне кажется что у меня стал заметнее пробор. Имеются подозрения на АГА. Трихолога в моем городе нет, обследоваться у него не могу. Хотелось бы послушать ваши рекомендации касательно лечения.
Здравствуйте! Трихоскопия, фототрихограмма позволит уточнить диагноз. Общий анализ крови, ферритин, трансферрин,сывороточное железо-исключите анемию, железодефицит. Ничего конкретного по лечению заочно не скажу, универсального подхода быть не может, нет трихолога, обратитесь к дерматологу, который разбирается в современной диагностике и лечении усиленного выпадения волос. Удачи, наблюдайтесь у специалистов! С уважением,Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.