Консультации / Гинекология

Прекращение использование Новаринг

Здравствуйте! Мне 23 года,я после рождения ребенка 4 года предохранялась Новаринг,никаких серьезных побочных эффектов не было,ходила на приемы к гинекологу, делала УЗИ, изменений в это время тоже никаких не было. В настоящий момент планирую вторую беременность.Перестала предохранятся Новарингом после месячных, которые были в срок после того как вытащила кольцо. В настоящее время прошло 4 недели с момента последних месячных, в промежутке этого времени была "мазня",по несколько дней,и тянуло внизу живота. Нужно ли сейчас идти на обследование,сдавать анализы и т.д.,или ждать прихода менструации? И когда обычно после такого долгого использования контрацептивов она наступит? Заранее спасибо за ответ.
Ответ. Добрый день. После такого длительного использования гормональной контрацепции могут возникать подобные нарушения цикла. Рекомендую вам сдать кровь на б-ХГЧ, обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза. По состоянию эндометрия врач может назначить вам восстановление менструации, с дальнейшей коррекцией цикла гестагенами. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина в период планирования беременности.