Консультации / Хирургия

Лигатурные свищи

Добрый день Андрей Сергеевич.У меня год назад была операция в паховой области:опухоль по гистологии-эндометриоз брюшной стенки.Была выполнена пластика связки и поставлена полипропиленовая сетка.Часть шва заживало вторичным способом,т.к.текло и его подпороли и ложили мазь вишневского.Образовалось два свища,в июне этого года по шву разрезали см на 4,0 дошли до конца свищевого хода и ничего не обнаружили:ни гноя ни ниток.Зашили.Через месяц шов вскрылся, но уже с гноем,ходы не просматривались.Назначили на д\ст мазь вишневского,трихопол и магниты.И теперь этот шов то затянется ,то вскроется и гной выходит.Гной скапливается под затянувшейся кожицей.Хирург предлагает резать под общим ,вскрывать все и искать ходы с цветом,и еще удалить сетку(мол реакция на нее такая).А где гарантия,что все не повториться?Я тогда чуть ходила,ногу рукой поднимала на ступеньки.Опять это пережить сил не хватит.Мне 35 лет ,рост 164 вес 55кг.Подскажите,что делать.
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию сетку все же придется удалить. Иначе свищи Вас "замучают", хотя бывает самоизлечение, но это редко. Пусть возьмут содержимое свища по посев (на флору и чувствительность к антибиотикам). Бывает, что курс массивной антибиотикотерапии с учетом посева, помогает. Здоровья Вам.