Консультации / Гинекология

Обильная палочковая флора; цистит

Здравствуйте! Две недели назад на следующий день после полового акта появился дискомфорт в области наружных половых органов, главным образом, около мочеиспускательного отверстия и вокруг влагалища. По ощущениям как натёрто. Ходила утром к гинекологу, сказал, что видны творожистые выделения - молочница, но воспаления нет. Мазок не делал. В остальном при осмотре тоже всё в порядке было. К вечеру у меня появились боли и жжение при мочеиспускании. Утром проявились симптомы цистита. Терапевт дал направления на анализы крови и мочи (результаты: кровь в норме, в моче белок) и на узи почек (результат: всё в порядке); в качестве лечения назначил антибиотики (Нолицин). После курса их приёма ещё пару дней изредка было жжение при мочеиспускании. Терапевт сказал, что либо цистит, либо кольпит, направил к гинекологу. При осмотре гинеколог снова обратил внимание на творожистые выделения (подозрение на молочницу), сделал мазок на степень чистоты. Пока ещё не было результатов анализа, появился небольшой дискомфорт (иногда как очень слабое жжение), и были белые довольно жидкие выделения. Пока пила антибиотики, один раз тоже заметила подобные выделения. Результаты мазка следующие: 1.Флора: палочковая обильная 2.Лейкоциты: 2-5-6 в поле зрения 3.Эпителий: 2-3-5 в поле зрения 4.Специфическая флора (Trich. vaginalis, N. gonorreae): не обнаружена 5.Ключевые клетки: не обнаружены 6.Мицелий гриба: не обнаружен Врач сказал, что молочницы нет, отклонение только в обильной палочковой флоре. Рекомендовал подмываться несколько дней с содой и употреблять больше кисломолочных продуктов. За пару дней, как мне показалось, выделения и дискомфорт уменьшились. Хотела спросить следующее: возможно ли, что тогда при половом контакте действительно натёрли в области гениталий, и могло ли это спровоцировать цистит? Нужно ли партнёру делать какие-то анализы (его ничего не беспокоило)? Стоит ли повторить через некоторое время мазок на степень чистоты и, если да, то когда лучше? И следует ли воздерживаться от половых контактов и, если да, то как долго? И я, и партнёр не так давно проверялись на различные инфекции - отклонений не было. Предохраняемся презервативами. И ни цистита, ни молочницы раньше не было. Мне 23 года. Заранее спасибо!
Добрый день. Цистит довольно частое явление после половой близости. Результаты мазка в норме, однко характер выделений указывает на присутствие грибов. Применение антибиотиков в данной ситуации не показано. Показаний к прекращению половых контактов нет. Вы можете использовать ваши обычные методы контрцепции, но при повторении жалоб рекомендуется совместное обследование. В подобных ситуациях эффективно использование средств интим-гигиены ( лактагель, вагилак, ивомед).