Консультации / Гастроэнтерология

Кал на хеликобактер пилори

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня по ФГС хронический гастрит с точечными эрозиями,эзофагит,недостаточность кардии. Пролечилась:де-нол,мотилак,алмагель. Сейчас опять дискомфорт,боли внизу живота,ком в горле. Все твердят про бактерии. Хотела сдать кал,но когда можно сдать,если лечение закончила 24 октября? Спасибо!
Здравствуйте, Елена. Практически в схеме лечения кроме де-нола не было средств, для ликвидации хеликобактериоза (антибиотики, ингибиторы протонной помпы). Один де-нол не справляется сэтой проблемой. Можно сделать дыхательный хелик-тест, можно сдать кал, кровь на антитела к хеликобактеру и уточнить наличие или отсутствие проблемы хеликобактериоза. Посетите наблюдающего вас гастроэнтерологша и обсудите план дальнейшего дообследования и лечения.