Зачатие

анонимно
Добрый день! 3 года назад у меня был медикаментозный аборт. Решили с мужем завести ребенка (возраст уже 31 год). Была на приеме у доктора, делали кольпоскопию ничего плохово не нашли. Сдала кучу анализов (18 штук) на различные заболевания. По результатам анализов здорова. Сделала УЗИ - левый яичник 2,6х1,9х2,0, правый 3,4х2,6х2,5. Прошло 2 месяца, беременность так и не наступила. Иногда у меня бывает ощущение, что внутри словно что-то мешается или что-то словно чешется. Расскажите пожалуйста нормальные ли результаты анализов и как-то можно про стимулировать беременность. Слышала про клостилбегит Спасибо

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не стоит сразу говорить о данном препарате, стимуляция овуляции без показаний опасна. Прежде всего, необходимо проверить фертильность спермы мужа, несмотря на наличие детей или беременностей от него. Затем пройдите фолликулометрию: это УЗИ, которое выполняется на 5-7 день цикла, а затем в середине цикла трижды с интервалом 2 дня. Это необходимо для выяснения характера овуляции. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, половые гормоны ( комплекс планирование беременности), и анализ на половые инфекции методом ПЦР количественно. Посетите эндокринолога и терапевта, проверьте состояние зубов. Иногда в аналогичных ситуациях необходимо проверить проходимости маточных труб, учитывая медаборт в прошлом. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина за несколько месяцев до беременности. Желаю удачи!