Оливопонтоцеребеллярная атрофия

анонимно
Добрый день ! Признали инвалидом 2 группы по общему заболеванию оливопонтоцеребеллярная атрофия, подтвердилось данными МРТ головного мозга.Никто из родственников не был и не подвержен в настоящее время данному заболеванию . Проблемы с речью, походкой , правописанием Периодически ( 2 раза в год ) получаю симптоматическое лечение, ежедневно пью таблетки ПК-Мерц , два раза в день.Проживаю на Дальнем Востоке. Существуют ли в России медицинские центры где это заболевание лечится ? Существуют ли примеры излечения с помощью пересадки стволовых клеток у нас ( пример Китая) ? . Сейчас мне 52 года. Хотелось бы пожить подольше, все родственники дожили до 80-85 лет. Существуют ли в настоящее время какие-либо методики или способы борьбы с этим недугом. Может быть есть специальные физкультурные упражнения? спасибо.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
К сожалению на все вопросы вынужден ответить нет. Мед. центров по лечению именно этого заболевания в России нет, Имеются центры неврологии, где данная патология лечится в комплексе с другими заболеваниями. Излечения стволовыми клетками поражения нервной системы не существует ни в Китае, ни в России. Это врождённая аномалия, и стволовыми клетками формирование нормальной мозговой ткани не происходит. Спец. методик лечения или способов борьбы с этим недугом не существует. Спец. физических упражнений нет. Лечится симптоматически. Физкультура - общеоздоровительная. Удачи.