Консультации / Офтальмология

Возможно ли лечение без хирургического вмешательства

Здравствуйте!!! Моему ребенку 1 годик. С 4 месяцев начал гноиться правый глазик,и иногда слезился. Поехали мы к детскому окулисту,та направила нас на зондирование. Сделали зондирование,позже приезжали на промывание.....никаких изменений(как гноился глазик,так и гноится).Поехали мы к другому врачу и она поставила диагноз "Изменение размера и расположения слезной точки".Опять мы поехали в нашу областную больницу,там(как врач сказал) ребенку расширяли слезные точки.НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ(((Только летом,месяца два вообще никаких выделений не было из глазика(я уже обрадовалась,думала прошло),но вот осенью все опять началось. Иногда собирается слеза с небольшим количеством гнойных выделений. Подскажите пожалуйста как это ("Изменение размера и расположения слезной точки") лечится,можно ли обойтись без хирургического вмешательства,может ребенок "перерастет"? Насколько серьезен этот диагноз?Может есть какие-нибудь народные средства для лечения?Большое спасибо заранее за ответ!
Наташа, здравствуйте! Нужно провести осмотр ребенка и правильно поставить диагноз . От этого будет зависеть и тактика лечения. Если есть возможность, приезжайте на осмотр к нам.