Консультации / Стоматология

Исправление прикуса у взрослых

Мне 23 года. Имеется аномалия: прогения, прикус перекрёстный двусторонний. С 10 лет исправляла дефект: сначала ровняли зубы, а потом прикус. И хотя динамика была (пока аппарат носила верхние и нижние зубы уже начали вставать друг на друга), ортодонт решил сменить аппарат и начать дальше исправлять зубы, так как они активно росли. Но в итоге за 5 лет лечения прикус не исправили, только зубы выровняли. Возможно ли исправить прикус в моём возрасте, ведь кости черепа уже сформированы? Или единственный выход операция (когда зубной ряд переносится)?
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Иногда возможно ортодонтически, иногда нужно прибегать к хирургии. Много разных нюансов и техник существует. Вопрос, чем владеет ваш доктор. С наилучшими, Ермаков Алексей Сергеевич, Врач-ортодонт http://www.biointerdent.ru http://www.zelcfs.ru