Консультации / Андрология

Качество спермы

Добрый день! Очень хотим ребенка, детей ней, мне 37, жене 41. Можно ли улучшить сперму и зачать ребенка самостоятельно, или надеяться только на ЭКО .Спермограмма: цвет: беловатый; время разжижения: 30 мин.; вязкость - нормальная; ph:7,8; количество сперм-ов в 1 мл:- 68 млн; ; подвижность А( поступательное дв.):-21%; подвижность В( непоступательное дв.):-29%; подвижность С( непрогресивное дв.): -28%; Подвижность Д(неподвижные) - 22%, морфологически нормальные формы:-38%; патологические формы: головки:45%; шейки:7%, хвоста:10%; агглютинация:"+"; жизнеспособность -74%; лейкоциты-0,75%., спермофаги - отсутствуют., клетки сперматогенеза- 6,00%.
Конечно, нужно до конца попытаться зачать реб. естественным путем. Нужно вам обследоваться и пролечится.