Консультации / Гинекология

Аменорея

Здравствуйте!! Сразу скажу, что месячные начались в 13 лет, цикл стабильный-28 дней, 7 дней и проблем никогда не было.Проблема такая. 4 года назад я начала худеть. Начальный вес 120 кг. Мое "похудение "продолжалось 2 года. Сидела на достаточно жестких диетах и в итоге сбросила 60 кг. Буквально, через год после начала моего похудения, начались проблемы с месячными. Сначала они стали скудными. Затем, стали приходить раз в 2-3 месяца и в итоге совсем исчезли. Плюс к этому, у меня на то время были стрессы и нагрузки, по поводу учебы. Я обратилась к гинекологу, сдала все анализы , Rn турецкого седла (гипофиз не увеличен). Все гормоны щитовидной железы тоже в норме . Эстрадиол и прогестерон-ниже нормы. На узи матка меньше нормы и тонкий эндометрий. До этих проблем с циклом, на узи -матка и эндометрий были нормальными всегда. Гинеколог назначила витамины. Я ходила к ней год, но безрезультатно. В итоге, она посоветовали обратиться к гинекологу-эндокринологу. Что я и сделала. Она назначила мне витамины на пару месяцев. Затем было принято решение назначить гормоны-прогинову и дюфастон. Месячные пошли сразу. Я пила их с мая 2012 года. Еще, во время приема прогиновы, мой вес стал увеличиваться. До приема был 58 кг, при росте 168. С мая по сентябрь вес увеличился до 66-67 (питание нормальное, на диетах уже не сижу, но и не переедаю). В сентябре прогинову отменили и оставили только дюфастон. С сентября До февраля 2013 я пила дюфастон. Я сдала анализы -прогестерон и эстрадиол в норме.Потом врач отменила его и назначила овариамин. После отмены гормонов вес стал уменьшаться и к июню был уже 61. В июне пошли самостоятельные месячные.( 7 дней, как до этих проблем.) С июня и по сей день -опять месячных нет. И буквально с сентября, вес опять стал увеличиваться! Буквально за месяц дошел до 66, стала пить верошпирон (пила 14 дней). Вес снизился на 2 кг. Перестала пить верошпирон и вот, буквально за неделю-69!!! Чувствую, что это отеки, питание не меняла , ела даже меньше, чем обычно! Глаза по утрам распухшие, отекает лицо и ноги. К вечеру становится получше. Боюсь опять пить верошпирон и гормоны принимать не хочу... К врачу ходила в другом городе, сейчас переехала и нет возможности к нему обратиться. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
ДОбрый день. Заочно сложно помочь - напишите здесь результаты текущих гормональных исследований, УЗИ, МРТ. Возможно, не помешает анализ мочи . Ваш вес, скорее всего, результат разницы калорий потребляемых с едой и потраченных с физической нагрузкой.