Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела

Здравствуйте, доктор. мне 46 лет. Более 20 лет беспокоят боли в спине и голове.боль в позвоночнике появляется после 10-15 мин стоя наклонившись над столом или при работе с тяпкой. начинается резкая боль напоминающая удар по локтю "как током" только рассеивается по всей спине. и не спасает никакое изменение положения спины если уж заболело, то на целый день.при наклоне головы вниз в голову как-будто что-то наполняется, кружится, сильная при этом необходимость закрыть глаза, это какие-то секунды и всё проходит. Ощущения как-будто жгут на шею накладывают.Утром после сна в голове слышен шум(какая-то чмыхающая пульсация ритмичная), но при повороте головы- он пропадает.Обращалась к монуальщикам после процедур которых у меня помимо сльных болей ещё и температура повышалась, а однажды усадив меня на стул ни о чём не предупредив мне резко повернули шею в сторону,з-х дневная боль (справа от шеи на затылке )сопровождалась высокой температурой. Лечение в отделении неврологии не снимало боль она просто со временем затихала, но при малейшей физ нагрузке появлялась, а сейчас боль может возобновиться просто при резком повороте шеи. в 2007 я сделала МРТ шейного и грудного отд.вот заключения:остеохондроз ш.отд. Деформирующий спондилоартроз,спондилёз. Протрузии дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7,Грыжа диска С4-С5 до 0.35см постеролатеральная левосторонняя с компрессией оболочек и вещества спинного мозга. В грудном: Остеохондроз гр.отд., деформирующий спондилоартроз, спондилёз., протрузии дисков:Тh5-Th6,Th6-Th7,Th7-Th8,Th8-Th9. 2013г. повторное обследование ш.отд. остеоходроз,деформирующий сподилёз,спондилоартроз, грыжа дискаС6-С7 до 0.35см, с компрессией правого корешка С8, протрузии дисков:С3-С4-до 0.15см.кзади,,С4-с5-до 0.2см кзади,С5-С6-до 0.15см кзади. и вот у меня вновь приступ как я говорю "заклинило2 меня перекашивает с наклоном вниз сильные боли даже кашлять не могу, ощущени , что мне надавили на нерв и не отпускают, боль и тянущаяся ,и колющая. Лежать рань при обострениях могла на левй стороне, а теперь никак не могу ни сидеть , ни стоять, ни лежать. мне назначили капельницу с Монитом по 200мл. и в/м ксефокам, но шпа, дексалги всё №5, мне легче стало,я выровнялась, но постоянная боль ноющая не пропадает. прошу направление к нейрохирургу- не дают. выписали пластырь олфен .раньше он мне не помогал.Пожалуйста дайте совет лечения.Возможно ли оформление группы? спасибо заранее.
Оформление группы - сомнительно. Если не дают направление - съездите на платный осмотр. Совет по лечению при таких ситуациях можно дать только после просмотра снимков. Выложите снимки на этот сайт или на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.
Консультация врача невролога на тему «Грыжа шейного отдела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.