Консультации / Гастроэнтерология

язвы антарального отдела желудка

Здравствуйте! Мне 24 года. Пол женский. В период лечения простуды, после приема антигриппина появились сильные боли в желудке. 12.10.2010 года на ФГС впервые были выявлены две язвы антрального отдела желудка средней глубины в активной стадии, размером 1,5x1 см. Хеликобактер пилори в крови не выявлен. Анализ кала на скрытую кровь отрицателен. В анализе крови соя около 60, палочко-ядерные, только не поняла что тоже увеличенные. Вначале были назначены актовегин по 5 мл 10 раз, омепрозол 1 капсула на тощак, де-нол 4 раза в день. Для лечения простуды ещё назначался цефтриаксон по 1г 10 дней. Данные препараты принимались в течении 7 дней. Затем положили на дневной стационар. В стационаре назнают: омепразол 1кап. 2 раза в день, хиконцил 500 мг 4 раза в день и фромилид 500 мг 2 раза в день. Нужно ли применять антибиотики, если хеликобактер пилори в крови не обнаружены? И какая наиболее эффективная схема лечения?
Добрый день! Конкретные ответы на поставленные вопросы можно дать только при осмотре пациента и изучении мед. документации. Предложенная схема терапии для подобной ситуации не адекватна. Отсутствие антител к HP в крови не говорит об отсутствии соответствующей инфекции. Если инфекция "свежая", антитела могли еще не наработаться в достаточном для определения титре. Рекомендуется исследование наличия HP-инфекции не одним, а двумя методами. Можно выполнить дыхательный тест или эндоскопический тест.