Консультации / Хирургия

Что посоветуете

маме 72 года в январе попала в больницу с геморрагическим инсультом атрофия головного мозга.После лечения пошла на поправку дома делали поддерживающую терапию; сама ходила в туалет, кушала рабочей рукой, читала газеты и т.д.Но в сентябре случился опять криз последствия ОНМК лечение результатов не дало и еще прибавилось кишечная непроходимость т.к. стул был очень скудный стали мучить запоры.Делали и клизмы и всякие слабительные.Терапевт направила в стационар. На Rскопии кишечника:под куполами диафрагмы свободного газа не выявлено пневматизация толстой кишки обычная слева в мезогастрии единичная петля с сомнительным уровнем.Заключение:признаки пареза кишечника?R-контроль в динамике.Но хирург сказала что петли она не видит и непроходимости нет.Скажите пожалуйста я все понимаю она старый человек никто не хочет возиться но не трудно понять что петля перекрывает проход пищи и в конце концов кишка лопнет.Состояние у мамы плохое лежит стонет корчится а я .не знаю как помочь.Терапевт порекомендовала бускопан нитромидин все купила.Сама начала давать отвар семян укропа чай с мятой и начала делать целебрализин(от него у нее были заметные улучшения) Посоветуйте может настоять на госпитализации в хирургию или в неврологию и вообще что можно самой сделать т.к.в больнице не жалуют стариков если только платно.
1. Здравствуйте. 2. Если хирург острую непроходимость исключила, то я не вижу оснований ей не доверять. Если есть сомнения - попробуйте показать рентген другому хирургу, желательно - вместе с пациенткой. Чтобы окончательно исключить острую кишечную непроходимость, требующую срочной операции. 3. У мамы, скорее всего, копростаз. Могут помочь ежедневные клизмы, микроклизмы, мягкие слабительные, вазелиновое масло ежедневно по 50-100 мл - то есть то, что должно нормализовать стул.