ХРАП

анонимно
Здравствуйте!Подскажите можно ли избавиться от храпа у мужа?Ему 32.Раньше так часто не храпел.Сейчас же-каждую ночь..Я НЕВЫСЫПАЮСЬ ИЗ-ЗА НЕГО!...И ещё он спит с открытым ртом и голову назад запрокидывает..постоянно слышу как дышит ртом-и просыпаюсь-бужу его чтоб дышл носом и поворачиваю на бок..и так всю ночь.сил уже нет.помогите вылечить храп пожалуйста.у нас нет врача по расстройствам сна.к какому идти обследоваться если что?

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! Существует достаточно много факторов, провоцирующих и /или усиливающих храп. Это анатомическое строение носоглотки, заложенность носа, избыточный вес, курение и т.д. Лечение храпа зависит от причин, а также от наличия остановок дыхания во сне на фоне храпа. Если храп у Вашего мужа монотонный , то можно справиться самостоятельно или обратиться к ЛОР-врачу: http://www.sleepnet.ru/apnoe/ . Если Вы замечаете останови дыхания во сне, то обязательно проведение полисомнографии с целью определения тактики лечения храпа.