Консультации / Андрология

Качество спермы

Добрый день! Очень хотим ребенка, детей ней, мужу 37, мне 33, Можно ли улучшить сперму и зачать ребенка самостоятельно, или надеяться только на ЭКО+икси.Спермограмма: цвет: серовато-белый; время разжижения: полупрозр.; вязкость:жидкая; ph:7,0; число сперм-ов в 1 мл: 7 млн; число сперматазоидов и п/зр.: мало виз. ; кол-во подвижных:6%; активнопоступательные дв. :2%; слабопоступательные дв.: "-"; патологические формы дв.:4%; неподвижные формы:94%;патологические формы: головки:26%; шейки:11%, хвоста:7%; индекс фарриса:1,05; агглютинация:"+"; суправитальная окраска: живые -82%; неживые -18%; эритроциты:1-2 виз.; эпителий: трех. 1-3 виз.; эпителий сперматогенеза-0%; липоидные зерна: мало виз.;кристаллы беттхера- нет; амилоидные тельца-нет .
Если это единственная СГ, пересдайте еще 2 раза с интервалом 2 месяца, и если там такие же показатили (число сперм-ов в 1 мл: 7 млн; число ), надеятся на самостоятельное зачатие я бы не стал.